Новости

14.09.2012

Женские журналы, выпущенные в 19 веке

Женщины являлись неотъемлемой частью американского общества, хоть и оставались в тени. Именно они являлись хранительницами домашнего очага, создавали и чтили традиции.

Муж должен был крутиться в обществе, стараясь достичь успеха, продвигаясь вверх по социальной лестнице, все его усилия и время тратились на работу. Жена же вела дом, создавая уютную для всей семьи атмосферу, воспитывала детей, опираясь на поддержку мужа. И вместе, успешный муж и добродетельная жена, они создавали картину полной гармонии и образцовой семьи.

Знания о домоводстве передавались не только из уст в уста от матери к дочери. В 19-м веке стали популярны женские журналы, дававшие женщинам советы по ведению хозяйства, воспитанию детей, о новинках моды, некоторые из них содержали короткие фельетоны, содержащие в себе некую мораль. И ни слова о политике или войне!

Самым популярным журналом был Godey's Lady's Book, который издавался в Филадельфии с 1830 по 1878 год. Редактор журнала Сара Хейл ставила королеву Викторию как образец стиля и поведения для американских женщин, ведь Англия имела большое культурное влияние. Белое подвенечное платье, рождественская ель – все пришло из королевской семьи. Каждый выпуск журнала содержал иллюстрации, некоторые даже цветные (разрисовывали акварелью вручную), выкройки, схемы для вязания и шитья, советы по разведению цветов и обустройству дома, а также ноты различных песен. В некоторых номерах публиковались короткие рассказы. Именно в Godey's Lady's Book были впервые напечатаны ранние рассказы Эдгара По.

Следующим известным журналом стал Arthur's Home Magazine. Его редактор и владелец был Timothy Shay Arthur, популярный американский автор 19-го века. Он печатался в Godey's, а затем решил выпустить свой собственный журнал. В каждом номере содержались вымышленные рассказы, возвышающие моральные ценности, винтажные модели рукоделия, рисунки, кулинарные советы и даже проповеди.

Еще одним журналом был The Delineator , выпускался он лишь с 1873 по 1937 год в Нью-Йорке. Он был полностью посвящен шитью, следил за модой в Англии, а так же предлагал различные решения для домашнего декора.

Остальные журналы, основанные во второй половине 19-го века, издаются по сегодняшний день.

В 1867 году свет увидел Harper’s Bazaar, журнал мод, нацеленный на женщин среднего и высшего класса. Своей задачей он ставил привлечение лучших художников, чуть позже фотографов, дизайнеров и писателей, что бы представить мир моды и народной культуры как нечто изысканное и утонченное. Сегодня это один из известнейших журналов о моде более чем в 25 странах по всему миру.

Источник: http://ushistory.ru/