Новости

19.04.2013

Появление журналов в России

Когда я говорю о женских журналах в России в начале XIX века, слушатели удивляются, что такие вообще существовали. Однако издания для дам появились в Европе еще в конце XVI века, а в России - в середине XVIII века. И первый журнал для женщин у нас создал самый известный издатель и литератор екатерининской эпохи Николай Новиков.

Жизнь его "Библиотеки для дамского туалета" оказалось весьма короткой, как, впрочем, и многих других ранних женских журналов. Издания закрывались из-за отсутствия подписчиков, а соответственно и денег. Первым долгожителем оказался "Дамский журнал" князя П.И. Шаликова. Он выходил в течение 10 лет!

О чем же писали женские журналы позапрошлого века? Самое удивительное, что о том же - о любви, чувствах, отношениях, семье, моде, литературе…

Женские журналы появились в период торжества "сентиментального направления в литературе". Да и когда же им было появляться? Ведь женщина в культуре всегда связывалась с чувствами, переживаниями, интимным кругом жизни.

Именно сентиментализм произвел настоящую революцию в литературе, и стало возможным открыто писать о любви, ее радостях и страданиях. Чувства задвинули на второй план разум и долг.

Несмотря на то что издателями и редакторами первых женских изданий были мужчины, журналы всячески превозносили и восхваляли слабый пол. В первом же номере "Журнала для милых" (1804 г.) читаем: "Женщины - самое милое, любезное, можно сказать, божественное творение; без женщин мы бы не могли существовать. Женщины – творение, любимое всею природою. Если женщина имеет худой, испорченный нрав, кто тому причиною? Мужчины! Им мудрено ли превратить кроткого агнца в тигра. Божественное творение иначе не могло создаться, как с ангельским нравом".

Помимо пламенных дифирамбов прекрасному полу журналы публиковали разнообразные любовные истории, события которых происходят на экзотическом Востоке, в античной Греции или в псевдоисторические времена. Причем сказки не всегда заканчивались хэппи-эндом. Разгневанный хан убивает любимую жену, подозревая в измене, а она

оказывается невинна. Строгий отец запрещаетвстречаться двум влюбленным, и юноша кончает жизнь самоубийством. Не раз милые читательницы проливали слезы над этими ужасными страстями.

Источник: http://amnesia.pavelbers.com