Фитнес: где правда, а где вымысел?

28.04.2014

Существует множество мнений в отношении фитнеса. Как полагается фитнес – это спорт, поэтому он борется с избытком лишнего веса человека. Но, не смотря на это в мире много домыслов и вымыслов, как, например, что занятия нужно проводить в первой половине дня.

Факты и мифы о фитнес тренировках:

Заблуждение первое:

1) Фитнес способствует удалению жира и приводит в тонус нужные части тела. Организм человека - сложный и запутанный механизм. Каждая его часть не может сосуществовать в отдельности. Всё должно быть взаимосвязано. Комплекс упражнений следует составлять с профессиональным инструктором.

2) Регулярные упражнения для мышц живота (пресса) избавляет нас от лишнего веса в области живота.

Это заблуждение многих начинающих заниматься фитнесом. Упражнения на укрепление пресса приводит в тонус мышцы брюшной полости, но никак не может избавить вас от лишнего жира. Для этого следует дополнительно соблюдать диету, и сбалансировано питаться.

Заблуждение второе:

1) Многие ошибочно считают, что они качают «нижний» или «верхний пресс». Понятия «нижний» и «верхний пресс» не существует. Пресс – это название мышц всей брюшной полости, прикрепленный к ребрам и тазу человека.

2) Также существует мнение, что при любых занятиях фитнесом следует употреблять много жидкости или не принимать её вообще. Это тоже одно из заблуждений. Организм человека – это автономный механизм, который сам подскажет вам, что ему нужно в данный момент. Вы сами прекрасно понимаете, что если пересохло во рту, нужно восстановить жидкость в организме. Но и пить больше чем вы хотите, не следует – это вредно для сердечнососудистой системы, так как повышает нагрузку на неё. Примерная необходимость воды при тренировках 200 грамм в час.

Заблуждение третье:

Интенсивные нагрузки быстро приводят в нужную форму и способствуют похудению. Это не совсем так. Резкое и не привычное увеличение нагрузки на организм может нанести только вред. Все знают, что нагрузки в любом виде спорта, следует увеличивать постепенно, что бы организм смог привыкнуть и адаптироваться к новому ритму жизни. Не приспособленный организм человека будет страдать от таких упражнений. Польза от таких занятий будет намного больше, а вреда меньше.

Чтобы занятия фитнесом были для вашего тела только в пользу, не следует слепо хвататься за все упражнения сразу, а профессионально подойти к этому вопросу и прислушиваться к своему организму.