Новости

13.04.2011

Музыка на Эйфелевой башне

Уверена ещё никто не слышал, как звучит Эйфелевая башня, но вот американский композитор Джозеф Бертолоцци решил изменить это. Джозеф намерен в 2014 году устроить в Париже свое выступление, главным музыкальным инструментом он решил выбрать символ Франции.

Джозефу разрешили сделать записи звуков, которые получаются, если использовать башню в качестве перкуссии. После этого планируется создать из записанных звуков музыкальную композицию, но цель Джозефа естественно живое исполнение на башне.

Как сказал Бертолоцци, компания, которая отвечает за символ Франции, не имеет ничего против концерта, но ничего обещать не стала. Исполнитель уже собирает деньги на выступление, он хочет выступить именно в 2014 году, когда будет 125-летний юбилей башни.

Джозеф уже не впервые играет на таких необычных инструментах, в 2007 году он провел такой эксперимент с мостом Франклина Рузвельта, нью-йоркское руководство по управлению мостами было в восторге. В виде музыкального инструмента он использовал сами конструкции моста, ударял разными молоточками по тросам, стойкам, перилам и другим частям моста.

Джозеф получил музыкальное образование, как не странно, по классу игры на фортепиано. Но как он объяснял позже играть на архитектурных достопримечательностях весьма интересно и необычно, и не так и тяжело как кажется, достаточно лишь представить, что перед тобой находится просто большой инструмент как, например, перкуссия ксилофон.