Новости

04.11.2011

История женских журналов мод в России

Российская журналистика в области моды существенно отличается от западной. Первые журналы мод в России появились более, чем 200 лет тому назад.

Первый журнал мод под названием «Модное ежемесячное издание» появился в 1779 году. В нем описывались последние новости моды Франции. В это время также появляются первые журналы мод в Европе.

Спустя 12 лет на смену первому журналу появляется новый журнал мод, где уже описываются магазины французских, английских и немецких мод. Картинок и в первом и во втором журналах было очень мало, поскольку гравюрные рисунки было дорого изготавливать, поэтому модные тенденции описывались словами. Правда, модные тенденции печатались во втором модном журнале России с опозданием на 1,5-2 месяца.

В начале XIX в. модные тенденции можно было изучать по «Модному журналу» и журналу «Московский Телеграф». Последний журнал за счет привлечения таких метров литературы. Как Вяземский, Пушкин, Баратынский, пользовался огромной популярностью. Однако смелые высказывания авторов в итоге привели к закрытию журнала в 1834 году.

Однако настоящее модные журналы появились только во второй половине XIX в. С 1870-х гг. начинают выходит модные издания с выкройками и журналы, где моде отводится центральное место («Журнал для милых», «Кабинет Аспазии», «Женский Вестник», «Дамский журнал» и пр.).

В это же время появляются и первые профессиональные журналы мод — «Вестник моды для портных» и «Вестник моды для модисток». В этих изданиях приводятся точные иллюстрации парижских фасонов, даются выкройки, подробное описание тканей, аксессуаров.