Новости

19.01.2013

Какими бывают французские духи?

На сегодняшний день французские духи являются самыми популярными. В чем же заключается их особенность? Дело в том, что в их состав входят самые качественные натуральные компоненты. Так исторически сложилось, что изысканные эксклюзивные ароматы были созданы именно французскими парфюмерами. Они обладали искусством сочетать различные компоненты для получения неповторного аромата.

Существует несколько разновидностей французских духов, а именно:

- древесные, они имеют теплый оттенок. Создаются и для женщин, и для мужчин;

- цитрусовые, они насыщены эфирными маслами, полученными путем выжимания цитрусов;

- цветочные, их основой служит цветок, например, фиалка, роза, лилия и другие;

- амбровые (их еще называют восточными), содержат мягкие, ванильные ноты;

- водные, характеризуются свежестью. Они не имеют ярко выраженного запаха.

Запахи играют важную роль в жизни человека, они могут всячески воздействовать на психику и оказывать как успокаивающее действие, так и вызывать раздражение. У многих людей запахи ассоциируются с конкретными событиями или людьми. Поэтому к выбору парфюмерии нужно подходить ответственно.

В последнее время парфюмерная промышленность стала стремительно развиваться. С 1993 года новый аромат появлялся каждую неделю, а сейчас каждый день.

Французская парфюмерия очень стойкая, поэтому не нужно пользоваться ей в большом количестве. Лучше носить с собой любимый флакончик, чтобы в течение дня можно было освежить аромат. Некоторые из них могут оставлять пятна на одежде, так как содержат натуральные компоненты и масла. Духи рекомендуется наносить на запястья, у корней волос, на область шеи. Именно там запах дольше держится. Важно применять их только на чистое тело. Только так проявится истинный аромат. Зимой подойдут более стойкие ароматы, так как морозный воздух способен быстро отнимать часть аромата.

Также стоит обратить внимание на способ хранения духов. Кислород, тепло, свет и множество других органических веществ негативно влияют на них. Раньше духи производили во флакончиках с закручивающейся крышкой. Такой способ позволял сохранять аромат максимум год. Когда уровень духов понижался, то их место наполнял кислород, окисляя ароматические компоненты. Хранение в стеклянных баночках с роликовой насадкой, а также аэрозольная упаковка сокращают количество попадаемого воздуха вовнутрь.

Источник: http://tykrasavitsa.ru/