Vanity Fair

Vanity Fair - американский журнал освещающий темы культуры, моды, и политики, издаваемый Conde Nast Publications.

Конде Наст (Conde Nast) основал свою империю, покупая мужской модный журнал Dress в 1913 году. Он, как говорят, заплатил 3 000 $ за право использовать название "Vanity Fair" в Соединенных Штатах, но это неизвестно, предоставили ли право более ранняя английская публикация или другой источник. Конде Наст переименовал журнал в Dress and Vanity Fair и издал четыре издания в 1913 году. После короткого периода бездеятельности журнал снова начали выпускать в 1914 году как Vanity Fair. Журнал достиг большой популярности при редакторе Франке Кроуниншилде. В 1919 году Роберт Бенчли стал руководящим редактором. Он присоединился к Дороти Паркер, которая пришла в журнал из журнала Vogue. Бенчли нанял будущего драматурга Роберта Е. Шервуда, который только вернулся с Первой мировой войны. Это трио было первыми членами первой группы Algonquin Round Table, которая встречалась в Гостинице Algonquin, на той самой улице (Вест 44), что и офис Наста.

Кроуниншилд привлек лучших авторов той эпохи для работы в журнале. Олдос Хаксли, Т. С. Элиот, Ференц Молнар (Ferenc Molnar), Гертруда Штайн, и Джуна Барнс (Djuna Barnes) все вместе появились в одном издании, в июле 1923 года. Начиная с 1925 года Vanity Fair конкурировала с The New Yorker, как главная культурная хроника американского общества. В журнале были размещены статьи Томаса Вольфа, T. С. Элиота и П. Г. Водхауса, театральные критические замечания Дороти Паркер, и фотографии Эдварда Штайхена; Клэр Бут Люс была редактором журнала в течение некоторого времени.

В 1915 году в журнале было напечатано больше страниц рекламных объявлений, чем в любом другом американском журнале. Журнал продолжал процветать в двадцатые года 20-го столетия. Однако во время Великой Депрессии у журнала начались финансовые трудности, поскольку уменьшились рекламные доходы. Конде Наст объявил в декабре 1935 года, что Vanity Fair (90 000 экземпляров в самый популярный период своей истории) будет добавлен к Vogue (156 000 экземпляров) в марте 1936 года.

Conde Nast Publication, находящееся в собственности Si Newhouse, объявили в июне 1981 года о том, что восстанавливается издание журнала Vanity Fair. Первый выпуск был издан в феврале 1983 года, под редакцией Ричарда Лока. После трех выпусков, Лок был заменен Лео Лерманом, бывшего редактора Vogue. После реакторами журнала Vanity Fair были Тина Брайн (1984-1992 гг.) и Е. Грейдон Картоер (с 1992 года). Среди постоянных журналистов, пишущих для Vanity Fair такие имена, как Себастьян Джангер, Майкл Вольфф, Кристофер Хитченс, Доминик Дюнн (Dominick Dunne), и Маурин Орт (Maureen Orth). Среди известных фотографов, работы которых были размещены в журнале Брюс Вебер, Энни Лейбович, Марио Тестино и покойный Герб Риттс (Herb Ritts), все из них предоставили в журнал последовательность великолепных фотографий и сделали полностраничные портреты современных знаменитостей. Среди самых известных портретов, напечатанных в Vanity Fair, были эпохальные фотографии, напечатанные в августе 1991 года, показывающие обнаженной, беременную Деми Мур, которое до сих пор считаются гениальным и занимают первые места по популярности среди работ фотографов.

В дополнение к спорным фотографиям журнал также известен своими высококачественными статьями. В 1996 году, журналистка Мэри Бреннер написала статью о табачной промышленности, названную "Человек, который знал слишком много". Статья была позже переработана и стала основой для кинофильма Свой человек (1999 г.), в котором снялись такие звезды американского кинематографа, как Аль Пачино и Рассел Кроу.

В феврале 2007 года, вышло первое немецкое издание Vanity Fair, в дополнение к другими международным выпускам журнала в Великобритании и Италии.